Главная » Новости » Государственная регистрация прав становится проще и доступней

Государственная регистрация прав становится проще и доступней

10 июля 2015

Государственная регистрация прав становится проще и доступней

Управление Росреестра по Ставропольскому краю напоминает об изменениях в учетно-регистрационной системе, направленных на упрощение государственной регистрации прав.

Планом мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено постепенное сокращение до 2018 года сроков государственной регистрации прав - до 7 дней, постановки на государственный кадастровый учет - до 5 дней.

Реализация "дорожной карты" призвана оптимизировать процедуры кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также повысить клиентоориентированность учетно-регистрационной системы и качество оказания государственных услуг в целом.

Так, в соответствии с нововведениями в законодательстве с 31 декабря 2014 года общий срок государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости уже сокращен до 10 рабочих дней.

Также, изменения в законодательстве коснулись сроков регистрации нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью – они сокращены до 3 рабочих дней, а в случае предоставления нотариально удостоверенных документов в электронной форме государственная регистрация прав проводится не позднее чем в течение 1 рабочего дня, следующего за днем приема документов.

Начальник Арзгирского отдела

Управления Росреестра по Ставропольскому краю