Главная » Новости » Как можно узнать, кто ранее владел объектом недвижимого имущества?

Как можно узнать, кто ранее владел объектом недвижимого имущества?

22 октября 2014

 

Как можно узнать, кто ранее владел объектом недвижимого имущества? 

На вопрос заявителя отвечают специалисты отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости Управления Росреестра по Ставропольскому краю 

К компетенции органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, относится выдача информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости.

Информация о зарегистрированных правах на объекты недвижимости предоставляется в порядке, установленном статьями 7, 8 Закона о регистрации, приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22 марта 2013 года № 147 «Об утверждении форм документов,  в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Порядком предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации № 180 от 14.05.2010 года (далее – Порядок).

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

  Названные сведения,  согласно положениям пункта 1 статьи 7 Закона о регистрации, предоставляются в форме выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

  Выписка из ЕГРП должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него. В выписке из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимого имущества, в том числе указывается тип (вид) документа, на основании которого осуществлена государственная регистрация перехода (прекращения) права, (например, «договор купли-продажи», «судебный акт», «акт органа государственной власти»).

  В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона о регистрации за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, взимается плата.

      Размер платы установлен Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.12.2010 года № 650 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним,  выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних следок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы».

   Учитывая изложенное, необходимая информация может быть предоставлена гражданам в виде выписки из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимого имущества,  исключительно за плату, как при личном обращении, посредством почтового отправления, так и в электронном виде через Портал государственных услуг Росреестра. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, в электронном виде направляется путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет. Интернет-портал государственных услуг, предоставляемых Росреестром в электронном виде, расположен по адресу: http://rosreestr.ru.

Кроме того, в соответствии с пунктом 6 Порядка, в случае представления запроса при личном обращении, кроме запроса о выдаче сведений о содержании правоустанавливающего документа в виде бумажного документа, о выдаче бумажной копии договора, иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенных в простой письменной форме, такой запрос представляется в любой орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, независимо от места нахождения объекта недвижимости или адреса места жительства (места нахождения) правообладателя, в отношении которых представляется такой запрос.

 

 

Александр Савченко

Администрация муниципального образования
Cела Садового
Арзгирского района Ставропольского края
356574, Арзгирский район, Ставропольский край, с. Садовое, ул. Красная, д. 66
Телефон:
8(86560)
58-1-43
Телефон: 8(86560) 58-1-43
Бухгалтерия: 8(86560) 58-1-94
Факс: 8(86560) 58-2-23
Интернет приёмная
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha
Введите код: *