Главная » Управление Росреестра по СК » Как отсрочить уплату штрафа за нарушение земельного законодательства

Как отсрочить уплату штрафа за нарушение земельного законодательства

3 октября 2016

Как отсрочить уплату штрафа за нарушение земельного законодательства

Размер штрафа за нарушение земельного законодательства определяется в зависимости от кадастровой стоимости участка. Такая оценка является более объективной, так как в этом случае учитывается ценность и площадь земельного участка, на котором допущено правонарушение, однако такая оценка значительно повысила размеры штрафов.

В связи с увеличением размеров штрафов все более актуальным становится вопрос об отсрочке и рассрочке платежа. Действующим законодательством предусмотрена такая возможность.

В соответствии с ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, должностное лицо, вынесшее постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

Нормой ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ установлено, что с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена должностным лицом, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

При этом при применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания должностное лицо, вынесшее постановление, указывает в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края.

Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

+7 8652 556 488